Россия и Украина: Низовое сопротивление путинскому вторжению

Categories:

В этой быстрой сводке мы рассматриваем некоторые аспекты сопротивления российскому вторжению в Украину - как со стороны людей, находящихся в репрессивных условиях российского общества, так и людей в Украине, испытывающих на себе всю мощь военных ударов. Об этой теме можно сказать гораздо больше, чем мы можем охватить здесь. Мы вернемся к анализу в ближайшее время, а пока наша цель - быстро предоставить эту информацию к вашему сведению. Те, кому нужна справочная информация, могут глянуть сюда для ознакомления с точкой зрения товарище/к в России или сюда для ознакомления с точкой зрения ребят в Украине.

Сегодня россияне приняли участие в рискованных незаконных митингах по всей стране; вы можете посмотреть кадры с некоторых из них в Твиттере.

Украинские анархист/ки выступили с призывом к протестам у посольств и консульств России по всему миру. На данный момент мы получили сообщения о митингах в Финляндии, Англии, Турции, Франции, Швейцарии и нескольких городах Германии, включая Фленсбург, Бонн, Берлин, Дортмунд и Дрезден. В Израиле и Палестине демонстрации прошли в Хайфе и Тель-Авиве. В США акции солидарности прошли у консульств в Сиэтле и других городах. Во многих из этих демонстраций участвовали сотни людей - и что важно, они не были заполнены национальными флагами, как большинство других демонстраций в поддержку украинского государства. Баннеры с выражением поддержки вывешивались в многих странах, от Болгарии до Манилы.

Желающие поддержать анархисто/к в Украине могут послать денег сюда или сюда. Существует также группа солидарности, созданная для поддержки бежен/ок, бегущих из Украины. Вы можете поддержать Анархистский Черный Крест в Москве в его работе по поддержке арестованных в России здесь.

24 февраля 2022 года анархист/ки встали во главе демонстрации за мир в Украине и свободу России, двигаясь по Тверскому бульвару в Москве в направлении от Пушкинской площади к Арбату. Около 8 часов вечера марш был разогнан у памятника Тимирязеву, полиция задерживала людей

.


Заявление инициативы Еда Вместо Бомб в Москва

Мы никогда не встанем на сторону того или иного государства, наш флаг — чёрный, мы против границ и нахлебников-президентов. Мы против войн и убийств мирного населения.

Путинской имперской шайке мало дворцов, яхт, тюремных сроков и пыток для несогласных россиян, им подавай войну и захваты новых территорий. И вот, “защитники отечества” вторгаются в Украину, бомбя жилые кварталы. Огромные суммы вкладываются в орудия убийств, пока народ нищает всё больше и больше.

Существуют те, кому нечего есть и негде жить не потому, что не на всех достаточно ресурсов, а потому, что они распределены несправедливо: кому-то множество дворцов, а другим не досталось и хижины.

Чтобы удержать и приумножить блага в своих руках, власть объявляет войны. Кто будет собирать свои кишки руками, кому будет отрывать взрывами руки и ноги, чьи семьи будут хоронить своих детей? Конечно,всё это относится не к правящему меньшинству.

Мы должны всеми силами противостоять милитаристскому режиму и войне, которую он ведёт. Распространяйте информацию среди товарищ_ек, боритесь как можете. Нет любой войне, кроме классовой. Солидарность вместо бомб.


Интервью: Комитет Сопротивления, Киев

Мы взяли интервью у представителя “Комитета сопротивления”, недавно созданной анархистской координационной группы в Украине. Они будут отвечать на вопросы общественности о том, что делают и переживают анархист/ки в Украине [здесь] (https://linktr.ee/Theblackheadquarter). Мы расшифровывали интервью по ходу беседы.

“Комитет сопротивления” - это координационный центр, объединяющий анархистов, которые различными способами участвуют в сопротивлении вторжению. Некоторые из них сейчас находятся на фронте; некоторые занимаются работой в СМИ, рассказывая об ситуациях, возникающих в ходе этого сопротивления, в надежде прояснить ситуацию в Украине тем, кто там никогда не был, и объяснить анархист/кам в других странах, почему они считают, что сопротивление Путину связано с освободительной борьбой. Проект также будет участвовать в некоторых проектах по поддержке того, что остается от украинского гражданского общества по мере продолжения вторжения - например, в Мариуполе некоторые участники принесли материальную помощь центру для осиротевших в результате войны детей - и поможет некоторым товарищ/кам выбраться из зоны конфликта. В сопротивлении участвуют “десятки” анархисто/к и антифашисто/к.

На данный момент участни/цы наблюдают за тем, какие проекты взаимопомощи появляются в Киеве в результате усилий всего населения, и в каких из них они смогут принять наиболее эффективное участие как анархист/ки.

Человек, с которым мы говорили, в настоящее время находится в Киеве; другие уже уехали для участия в территориальной обороне в регионах, окружающих Киев. В Киеве многие люди покидают город, но бомбардировок с воздуха не было с утра, когда российские ВВС атаковали военные объекты в окрестностях города, а также нанесли удары по некоторым гражданским жилым кварталам в отдаленных городах, включая Бровары, в результате чего погибли десятки людей.

В Киеве атмосфера напряжённая, но боевых действий в городе пока нет, только утренние авиаудары. Пока что среди анархисто/к нет жертв, но им угрожает серьезная опасность. Это тяжелая ситуация, но пока настроение у ребят высокое.

Большинство участников этого проекта ожидали, что вторжение начнётся в ближайшее время, в целом, но они не ожидали его сегодня и не были полностью психологически готовы к нему. Фактически, они планировали и готовились в течение нескольких месяцев, но сейчас они замечают все детали, оставшиеся незавершенными в их подготовке. Тем не менее, в ходе срочных собраний они смогли организовать этот координационный проект.

Представитель группы описал их непосредственную цель: это не защита украинского государства, а защита украинского народа и формы украинского общества, которое всё ещё плюралистично, хотя само украинское государство является неолиберальным и национальным государством с национализмом и всеми другими ужасными вещами, которые приходят с этим. “Наша идея заключается в том, что мы должны защитить дух этого общества от того, чтобы его не разбил путинский режим, который угрожает всему существованию общества”.

Исходя от этой непосредственной цели, товарищ сказал, что они надеются противостоять российской военной агрессии, одновременно продвигая анархистские взгляды как в украинском обществе, так и во всем мире, чтобы показать, что анархист/ки участвуют в этой борьбе, что они встали на её сторону - не с государством, а с людьми, которые пострадали от вторжения, с обществом людей, которые живут в Украине.

“Не будет преувеличением сказать, что всё население противостоит вторжению. Конечно, некоторые люди бегут, но любая сила, которая заинтересована в политическом развитии этой страны в будущем, должна быть на стороне людей, находящихся здесь сейчас. Мы хотим сделать некоторые шаги в направлении более широкой связи с людьми здесь, в направлении совместной с ними деятельности. Наша долгосрочная задача, наша мечта - стать заметной политической силой в этом обществе, чтобы обеспечить реальную возможность продвигать послание социального освобождения в народ”.

В ответ на утверждение, что “всё население противостоит вторжению”, мы поинтересовались, относится ли это и к жителям “республик”, Луганской Народной Республики [ЛНР] и Донецкой Народной Республики [ДНР] - регионов на востоке Украины, которые с 2014 года оккупированы вооруженными и финансируемыми Россией сепаратистскими силами и которые Путин только что признал “независимыми”.

“Честно говоря, - ответил представитель Комитета Сопротивления, - у меня мало представления о людях в так называемых республиках; я живу здесь всего несколько лет” - вырос в соседней стране - “и никогда не был на юго-востоке. Это правда, что там были некоторые конфликты по поводу языка, и местные ультраправые сильно обостряли эти конфликты, причём без необходимости. По этой причине в “республиках” мы видели, как некоторые люди размахивали российскими государственными флагами, приветствуя войска, хотя эта “независимость” будет означать обратное - полное подчинение Путину. В то же время, неподалёку, через окопы, по другую сторону линии фронта, мы видели тысячи людей, размахивающих национальными флагами Украины. Нам, как анархистам, это тоже не нравится, но это означает, что люди готовы к борьбе, что они готовы защищать свою независимость не только как государство, но и как общество”.


“Киевское метро сейчас. Испуганные люди собрались в метро, чтобы избежать бомбардировок путинского режима.”

Вскоре последует больше новостей.