Против аннексий и имперской агрессии

:

Заявление Российских Анархистов Против Российской Агрессии в Украине

Categories:

Это заявление было опубликовано на русском языке на сайте avtonom.org, медиа ресурсе, который остался после распада организации либертарных коммунистов Автономное Действие.


Вчера, 21 февраля прошло внеочередное заседание Совета Безопасности России. В рамках этого театрального действия Путин заставил свою ближайшую челядь публично “попросить” его признать независимость так называемых “народных республик” ЛНР и ДНР на востоке Украины.

Совершенно очевидно, что это шаг к дальнейшей аннексии этих территорий Россией - как бы это ни было оформлено (или не оформлено) юридически. По факту Кремль перестаёт считать ЛНР и ДНР частью Украины и окончательно делает их своим протекторатом. “Сначала признание независимости, затем аннексия”: эта последовательность уже была отработана в 2014 году на Крыме. Это ясно и по дурацким оговоркам Нарышкина на заседании СБ (“да, я поддерживаю вхождение этих территорий в состав Российской Федерации”).1 Поскольку заседание, как выяснилось, транслировалось в записи, и эти “оговорки” не вырезали, а оставили - намёк понятен.

В “обращении к народу” тем же вечером Путин как бы “согласился” с этими просьбами и заявил о признании ЛНР и ДНР независимыми государствами. Фактически он сказал следующее: “мы отжимаем Донбасс, а если Украина будет рыпаться, то пусть пеняет на себя, мы вообще её не считаем государством, так что отожмем ещё больше”. Согласно путинскому указу, на территорию ЛНР и ДНР уже вводят российские войска. Это явный жест угрозы в сторону остальной Украины и особенно в сторону ещё подконтрольных Украине частей Луганской и Донецкой областей. Это фактическая оккупация.

Мы не хотим вставать на защиту каких-либо государств. Мы анархисты, и мы против любых границ между народами. Но мы против этой аннексии, потому что она лишь устанавливает новые границы, причем решение об этом принимает единолично авторитарный лидер - Владимир Путин. Это акт империалистической агрессии со стороны России. Мы не испытываем иллюзий по поводу украинского государства, но нам очевидно, что не оно является главным агрессором в этой истории - это не противостояние двух равных зол. В первую очередь это попытка российской авторитарной власти решить свои внутренние проблемы за счёт “маленькой победоносной войны с собиранием земель”.

Вполне вероятно, что кремлевский режим устроит на аннексированных землях какой-нибудь спектакль под названием “референдум”. В 2014 году такие спектакли в ДНР и ЛНР уже проходили, но их итоги не признала даже Москва. Сейчас, видимо, Путин решил это изменить. Конечно, ни о каком “свободном и тайном голосовании” на этих территориях не может идти и речи - они находятся под контролем милитаризованных банд, полностью зависимых от Москвы. Те, кто был настроен против этих банд и против интеграции с Россией, либо убиты, либо были вынуждены эмигрировать. Таким образом, любой “референдум о возвращении Донбасса в родную гавань” будет пропагандистской ложью. Жители Донбасса смогут сформулировать своё решение, только когда с этих территорий уйдут войска любых государств - и в первую очередь РФ.

Признание и аннексия ДНР и ЛНР не принесёт ничего хорошего и жителям самой России.

Во-первых, это в любом случае приведёт к милитаризации всех сфер жизни, ещё большей международной изоляции страны, санкциям и падению благосостояния. Восстановление разрушенной инфраструктуры и взятие “народных республик” на баланс бюджета тоже не будет бесплатным - это миллиарды рублей, которые могли бы пойти на образование и медицину. Не сомневайтесь: яхты российских олигархов не станут меньше, зато все остальные станут жить хуже.

Во-вторых, вероятное обострение вооруженного противостояния с Украиной - это новые мертвые и раненые солдаты и мирные жители, новые разрушенные города и деревни, новая кровь. Даже если этот конфликт не перерастёт в мировую войну, путинские имперские фантазии не стоят ни единой жизни.

В третьих, происходит дальнейшее расползание так называемого “русского мира”: сумасшедшего сочетания неолиберального олигархата, жёсткой централизованной власти и патриархальной имперской пропаганды. Это последствие не столь явное, как подорожание колбасы и санкции на смартфоны - но в долгосрочной перспективе оно даже более опасно.

Мы призываем противодействовать агрессии Кремля любыми способами, какие вы сочтёте подходящими. Против захватов территорий под любыми предлогами, против отправки на Донбасс российской армии, против милитаризации. И в конечном итоге против войны. Выходите на улицы, распространяйте информацию, говорите с людьми вокруг - вы сами знаете, что делать. Не молчите. Действуйте. Даже маленький винтик может заклинить шестерёнки машины смерти.

Против всех границ, против всех империй, против всех войн!

Автономное Действие


Читайте также:

  1. Сергей Нарышкин, директор службы внешней разведки РФ, запутался в ответе на вопрос Путина, случайно предложив включить ДНР и ЛНР в территорию России, несмотря на то, что он должен был пока не упоминать эту часть плана вслух.